Lot n° 67

EPIGRAMMES GRECQUES. Epigrammata Græca, selecta ex Anthologia. | Interpretata ad verbum, & carmine, ab Henrico Stephano (Genève), Henri Estienne, 1570

Estimation : 80 - 120
In-8, (4 ff), 311 pages.. Plein vélin du temps. (Défaut minime au plat supérieur ; mouillures claires. Les pages 289
à 304 manquent)
Sélection de 260 épigrammes tirées de l'Anthologie grecque. Estienne publia cet ouvrage sans obtenir l'autorisation du
Conseil de Genève.
Ex-libris Pepin, daté 1677, et ex-libris du grand Malouin Félicité de Lamennais.