Lot n° 73

EUCLIDE D'ALEXANDRIE. Les Quinze Livres des éléments géométriques d’Euclide Mégarien | Traduicts de Grec en François, et augmentez de plusieurs figures et démonstrations, avec la correction des erreurs commises ès autres traductions |...

Estimation : 300 - 500
Dédiez à Monseigneur l’illustrissime & révérendissime Cardinal de Lyon | Le tout par Pierre Le Mardelé, Professeur es Mathématiques | Seconde édition Paris, Denys Moreau, 1632.
In-8. (12 ff),1169 pp. Plein vélin du temps. (Quelques mouillures claires marginales ; petites piqûres de ver dans quelques
marges. Déchirure sans manque page 829).
Frontispice gravé, et nombreux bois dans le texte
Edition publiée la même année qu'une traduction d'Henrion, faite sur le latin. Celle de Le Mardelé qui semble faite sur
le grec, est beaucoup plus rare. Nous ne trouvons en France que l'exemplaire de la Bibliothèque Nationale.
Manque à Schweiger.
Erreur de pagination : la page 1099 est suivie de la page 2000.