Lot n° 74

EUNAPIUS DE SARDES. Eunapius Sardianus, de vitis philosophorum et sophistarum : nunc primum Græcè & Latinè editus, interprete Hadriano Junio Hornano Cum indice & Græci exemplaris castigatione. Anvers, Christophe Plantin, 1568 et :...

Estimation : 400 - 600
 E bibliotheca Ioan. Sambuci. Anvers, Christophe Plantin, 1568.
2 parties avec titres séparés en 1 volume petit in-8, 194 pages, (3ff), 213 pages. Plein veau du temps,
plaque poussée à l’or au centre des plats. (Restaurations anciennes au dos et aux coins)
Annotation anciennes à l’encre, ex-libris manuscrits sur le titre : “A. de Pontac” et “M. F. Duchesne”.
Editio princeps des biographies de 23 philosophes néo-platoniciens et des sophistes, contemporains d'Eunapius
La première partie contient la traduction latine de Hadrianus Junius (1511-1575), la seconde partie donne le texte grec,
copié sur le manuscrit original par Joannes Sambucus (1531-1584).
C'est, selon Schoell, "la principale source pour l'histoire des néo-platoniciens de son époque"
(Schweiger, page 114. Ruelens et de Backer, Annales Plantiniennes, page 79, n°8. Sorgeloos, Labore et Constantia,
n°218 et 219. Schoell, VII, pages 70 à 74)