Lot n° 135

SENEQUE. Les Œuvres morales et meslées de Senecque | Traduites de Latin en François, par Simon Goulart Senlisien | A chacun des Traitez, outre les Préfaces générales, sont adjoustez amples Sommaires & Annotations continuelles. (Genève), Jean...

Estimation : 150 - 250
Arnaud, 1606.
3 volumes in-8, (8 ff), 582 pages numérotées 572 par erreur ; (16 ff), 477 pages ; (8 ff), 429 pages, (62 ff).
Vélin du temps. (Quelques mouillures marginales. Exemplaire un peu court).
Bonne édition de cette traduction du philosophe, traducteur et historien protestant Simon Goulart (1543-1628),
qui se réfugia à Genève dès 1566,