Lot n° 348

Estimation : 30 - 50 EUR
348. ORLÉANS (Duc d’). Récits de Campagne. Anvers - Mascara - Les Portes de Fer. 250 gravures sur bois d’après Dauzats, Decamps, Delaroche, Ingres, Lami, Vernet… Paris, Calmann Lévy, 1892. In-8, cartonnage éditeur percaline bleue à décor polychrome sur le premier plat et au dos, tranches dorées, plats biseautés. Qq frottements sur les mors et coupes et petites taches, dos passé, coins émoussés. xxiii-483-(2) pp. et 2 cartes dépliantes. Rousseurs. Nombreuses illustrations en noir dans le texte et à pleine page. Ces Récits de campagne du duc d’Orléans (1810-1842) furent spubliés par ses fils le Comte de Paris et le duc de Chartres.