Lot n° 349

Estimation : 200 - 250 EUR
349. RÉVOLUTION. Journal de Paris. Du 15 octobre 1786 au 1er janvier 1791. Paris, Imp. de Quillau, 1786-1790. 6 volumes in-4, reliure vélin teinté en brun-vert foncé, pièces de titre maroquin bordeaux, tranches rouges. Qq. frottements, plus importants sur le plat d’un volume, petite fente au départ d’un mors sur 2 volumes. 4 pp. par numéro (365 ou 366 numéros par an), parfois avec Supplément de 2, 4 ou 8 pp., parfois davantage pour qq. numéros. Numéros parfois courts en tête. Texte sur deux colonnes. Le Journal de Paris, premier quotidien français, parut de 1777 à 1840. Bon ensemble couvrant la période révolutionnaire. • Du 15 octobre 1786 (n° 288) au 30 juin 1787 (n° 181) : Manque supplément des n° 143 et 146 des 23 et 26 mai 1787. • Du 1er juillet 1787 (n° 182) au 31 mars 1788 (n° 91) : Manque n° 32 du 1er février 1788 et les suppléments de 8 numéros. • Du 1er avril 1788 (n° 92) au 31 décembre 1788 (n° 366) : Manque les suppléments du n° 293 (p. 1253-1254) et n° 351 (p. 1499 à 1506). • Du 1er janvier 1789 (n° 1) au 31 aoust 1789 (n° 243) et Supplément au n° 293 du 20 octobre 1789 (xxviii pp.) in fine. Important Supplément de xxxix pp. pour le n° 134 du 14 mai 1789 : Manque les suppléments des n° 21, 61, 167, 242. Pas de page chiffrée 867 à 870 (erreur de pagination). Tache d’encre sur un numéro touchant le texte. • Du 1er septembre 1789 (n° 244) au 31 mars 1790 (n° 90) : Manque supplément du n° 363 (p. 1709 à 1716). • Du 1er avril 1790 (n° 91) au 1er janvier 1791 (n° 1) : Manque p. 879 à 880 du n° 216 du 4 aoust 1790, manque les n° 304 du 31 octobre 1790, 357 du 23 décembre 1790. On joint : Journal de Versailles. Paris, Imprimerie de la Veuve Valade, 1789-1790. In-4, reliure similaire aux précédentes sauf pièces de titre maroquin crème. Commence à la p. 117 : [117]-666-(74) pp. Comprend du Supplément au n° 15 du Journal de Versailles (samedi 25 juillet 1789) au n° 104 (jeudi 4 février 1790). En fin de volume sont rassemblés Affiches et avis divers se rapportant à différentes livraisons. Texte sur deux colonnes. Bon état.