Lot n° 350

Estimation : 120 - 150 EUR
350. [RÉVOLUTION]. Liste Générale et Tres-exacte des noms, âges, qualités et demeures de tous les Conspirateurs qui ont été condamnés à mort par le Tribunal Révolutionnaire, établi à Paris, par la Loi du 17 Août 1792, & par le second Tribunal établi à Paris par la Loi du 10 Mars 1793; pour juger tous les ennemis de la Patrie. Paris, Marchand, Berthé, Channaud, An 2 - An 3. In-8, reliure demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre. Reliure très usagée, coiffes arasées, mors fendus. Papier fin et fragile, la plupart des cahiers très roussis. Recueil de 9 numéros ou listes numérotées I à IX (32 pp. chaque) et Supplément au n° IX (18-(1) pp.) donnant 2742 noms de condamnés à mort, publiées jusqu’à la suppression du Tribunal révolutionnnaire. Manque les listes 10 et 11. On trouve parmi les noms cités, suivis d’une identité succincte du condamné et, assez souvent, du résumé de son accusation : 23. Louis XVI, dit Capet; 65. Marie-Anne-Charlotte Corday; 105. Marie-Antoinette, dite Lorraine d’Autriche; 553. Pierre-François Fabre d’Églantine; 556. Benoît-Camille Desmoulins; 561. Georges-Jacques Danton; 2506. A. Chenier; 2638. Maximilien Robespierre…