Lot n° 351

Estimation : 80 - 100 EUR
351. [VENDÉE]. JOHANET (Auguste). Réunion de deux vol. : • La Vendée à trois Époques, de 1793 jusqu’à l’Empire, 1815-1832. Paris, Dentu, 1840. 2 volumes in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos lisse orné. T. 1 : (4)-xxii-(2)-412 pp. et un fac-similé. T. 2 : (4)-505-64 pp. Rousseurs, déchirure restaurée en marge d’un feuillet. Edition originale. Bon exemplaire. • Réponse de M. Auguste Johanet aux quelques Mots de Monsieur le baron de Charette, sur la Vendée à trois Époques (partie de 1832). Paris, Édouard Proux, 1840. In-8, broché. Sans couverture. 64 pp. Trace de mouillure en tête, petites déchirures en marge du faux-titre. Edition originale, avec un envoi signé de l’auteur sur le faux-titre.