Lot n° 352

Estimation : 40 - 50 EUR
352. [VENDÉE, Histoire]. Réunion d’ouvrages : • Anonyme. Guerre de la Vendée. Campagne de 1793. Nantes, Lib. Nantaise, Yves Vachon, 1977. In-8, broché. Pliure en couverture. (6)-xvii-168-(1) pp. Réimpression tirée à 350 ex. de l’édition de Londres, Spilsbury, 1805. • BILLAUD (Auguste). La Petite Église dans la Vendée et les Deux-Sèvres (1800-1830). Avec une carte. Paris, N.E.L.,1962. In-8, broché. (6)-xvii-654-(1) pp. • CHAMARD (R. P. Dom François). Les Origines et les Responsabilités de l’Insurrection Vendéenne. Nantes, Lib. Nantaise, Yves Vachon, 1977. In-8, broché. Trace de mouillures en couverture. (4)-452 pp. Réimpression de l’édition de Paris, Savaete, 1899.