Lot n° 362

Estimation : 40 - 60 EUR
362. CARTONNAGE NRF. KAFKA (Franz). Muraille de Chine et autres Récits. Traduit de l’allemand par J. Carrive et A. Vialatte. Paris, NRF, 1950. In-8, cartonnage éditeur, dos et plats décorés d’un motif bleu, rose et or sur fond noir d’après une maquette de Mario Prassinos. 280-(1) pp. Édition originale de cette traduction tirée à 1210 ex. dont celui-ci, un des 1000 ex. numérotés sur alfama Marais. Bel état.