Lot n° 363

Estimation : 80 - 120 EUR
363. CERVANTES SAAVEDRA (Miguel de). Don Quichotte de La Manche. Traduction de Louis Viardot. Préface de Luis Astrana Marin. Illustré par José-Luis Rey-Vila. Paris, Club du livre, 1959. 4 volumes petit in-4, reliure de l’éditeur cuir noir, plats et dos richement décorés de frises dorées, tête dorée, étui bordé. Très légers frottements sur les mors. Env. 300 pp. par volume. Illustré d’une carte dépliante, qq. figures dans le texte et 69 planches en noir et en couleurs hors texte. Édition tirée à 5900 ex. numérotés dont celui-ci, un des 4000 ex. sur vélin des Papeteries de Navarre.