Lot n° 364

Estimation : 70 - 100 EUR
364. CHAPELAIN-MIDY. Les Mille et une Nuits. Illustrations de Chapelain-Midy gravées sur bois par Gilbert Poilliot et Henri Renaud. Préface de P. Morand. Paris, Union Latine d’Editions, 1964. 8 volumes petit in-4, reliure éditeur cuir noir façon maroquin, dos à deux faux-nerfs, têtes dorées, étuis. Qq. légères griffures, minime accroc sur une coupe au tome 6. Environ 300 pp. par volume. Illustrations hors-texte en couleurs de Chapelain-Midy. Édition tirée à 5000 exemplaires numérotés dont celui-ci, un des 800 exemplaires sur Art-fil, papier de tête.