Lot n° 365

Estimation : 40 - 60 EUR
365. CLAUDEL (Paul). Dodoitzu. Poèmes. Peintures de Rihakou Harada. Paris, NRF, 1945. In-4, broché à la japonaise (ficelle cassée à une extrêmité). Couverture un peu défraîchie, petite déchirure en haut du second plat. Non paginé. Édition bilingue français et anglais. Illustration en couleurs à pleine page en face de chaque poème. Édition tirée à 50 ex. hors commerce et 4075 ex. numérotés dont celui-ci, un des 4000 exemplaires sur velin.