Lot n° 366

Estimation : 200 - 300 EUR
366. [DERAIN]. BEAUMARCHAIS. Le Barbier de Séville. Décors et Personnages par André Derain. Paris, Au Pont des Arts, 1963. In-folio, en ff. sous chemise et étui de l’éditeur. 148-(7) pp. Qq. rousseurs sur les tranches et inégalement réparties l’ensemble de l’ouvrage. Illustré de 56 lithographies dans le texte (costumes) et à double page (décors). Édition tirée à 20 ex. hors commerce et 250 ex. dont celui-ci, un des 100 exemplaires, nominatif, pour les éditions Au Pont des Arts. Les décors et les personnages ont été créés par André Derain en 1953 pour le festival d’Aix-en-Provence. Les gouaches ont été portées sur pierre par Maurice Mourlot, les lithographies tirées sur les presses de Mourlot frères.