Lot n° 367

Estimation : 40 - 50 EUR
367. [DUBOUT]. PAGNOL (Marcel). Topaze. Pièce en quatre actes. Illustrations de Dubout. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1952. Petit in-4, broché, chemise et étui de l’éditeur (un peu défraîchi). 266-(1) pp. et 24 planches en couleurs hors texte. Qq. rares rousseurs et traces de doigt, petite déchirure en marge d’un feuillet. Édition tirée à 5000 exemplaires numérotés sur grand vélin Crèvecoeur dont celui-ci.