Lot n° 385

Estimation : 200 - 250 EUR
385. PERRAULT. Contes de Perrault. Édition du Tricentenaire illustrée de 11 gravures sur cuivre… Paris, Au sans Pareil, René Hilsum, 1928. In-4, broché. Dos et bordures un peu insolés. 199-(2) pp. Texte encadré d’un filet rouge. Illustré de 11 gravures sur cuivre par J.-C. Daragnès, Hermine David, Pierre Gandon, Pierre Guastalla, Joseph Hecht, Chas Laborde, Laboureur, Marie Laurencin, Charles Martin, Mily Possoz et Jeanne Rosoy et deux suites de planches hors texte dont 11 lithographies originales par Alexeieff, Yves Alix, Annenkoff, Maurice Berdon, Dignimont, Drouart, Ekman, Berthold Mahn, Jacqueline Marval, Touchages et Germaine Willard et 11 bois gravés en deux tons par Béloff, Ben Sussan, Lucien Boucher, Boullaire, Falké, Galanis, Louis Jou, Alfred Latour, Le Breton, Masereel et Pierre Pinsard. Édition dite « des 33 graveurs » comportant 11 gravures sur cuivre, 11 lithographies et 11 bois gravés, tirée à qq. ex. hors commerce et 340 ex. numérotés dont celui-ci en tirage de tête, un des 27 ex. sur vélin de cuve réservés aux Amis du Sans Pareil et imprimés à leur nom.