Lot n° 384

Estimation : 80 - 120 EUR
384. PAGNOL (Marcel). Souvenirs d’Enfance. I et II. Illustrations de Dubout. Monte-Carlo, Pastorelly, s. d. (1958-1960). • La Gloire de mon Père. Souvenirs d’enfance I. Petit in-4, en feuillets, chemise cartonnée (qq. taches claires au dos), étui de l’éditeur (bordures légèrement frottées). 265-(4) pp. et 23 planches en couleurs hors texte dont le frontispice. Exemplaire sans rousseurs. Non coupé. Tirage à 5000 ex. numérotés sur vélin supérieur satiné dont celui-ci. • Le Château de ma Mère. Souvenirs d’enfance II. Petit in-4, en feuillets, chemise et étui de l’éditeur (scotch sur une arête). 273-(5) pp. et 23 planches en couleurs hors texte dont le frontispice. Bel exemplaire sans rousseurs. Non coupé. Tirage à 5000 ex. numérotés sur vélin supérieur satiné dont celui-ci.