Lot n° 391

Estimation : 90 - 120 EUR
391. POULBOT (Francisque). Huit Pages de Croquis. Paris, Les Belles Editions, s. d. (vers 1917). In-folio, chemise illustrée. Rousseurs sur le second plat. Recueil de huit lithographies en couleurs mettant en scène des enfants, datées entre1913 et 1917. Chaque planche est numérotée 1/300. Tirage à 50 ex. sur Japon et 300 exemplaires sur Hollande dont celui-ci, portant le n° 1 et la signature de Poulbot sur la couverture. On joint deux grandes illustrations par Germaine Bouret (1929). Pliure centrale marquée.