Lot n° 392

Estimation : 200 - 300 EUR
392. PROUST (Marcel). Du Côté de chez Swann. Paris, Grasset, 1914. In-8, reliure signée Lelandais demi-maroquin rouge, dos à deux larges nerfs, tête dorée. Qq. frottements au dos, coins émoussés. (4)-323 pp. Petit manque de papier dans l’angle supérieur de la page de titre, trace de mouillure pâle sur les 10 premiers ff. et les page de garde in fine, petite trace dans l’angle supérieur sur plus de la moitié du volume. Édition à la date de l’originale (1914) en page de titre, sur papier ordinaire, exemplaire de seconde émission. Les fautes à « Grasse|t » en page de titre et « que m’ait donné » page 45 ont été corrigées, la couverture et la table des matières n’ont pas été conservées.