Lot n° 393

Estimation : 70 - 100 EUR
393. [BÉCAT]. RADIGUET (Raymond). Le Diable au Corps. Compositions en couleurs de Paul-Émile Bécat. Paris, Guillot, 1957. In-4, en feuillets, chemise cartonnée et étui de l’éditeur papier couleur moutarde (légers frottements et un coin plié sur l’étui). 180-(4) pp. Illustrée de 16 lithographies en couleurs à pleine page. Intérieur très propre, sans rousseurs. Préface inédite de Jean Cocteau. Édition tirée à 30 ex. hors commerce et 1000 ex. numérotés dont celui-ci, un des 940 ex. sur vélin de Rives à la forme.