Lot n° 418

Estimation : 50 - 80 EUR
418. HANSI (Jean-Jacques WALTZ, dit). Mon Village. Ceux qui n’oublient pas. Images et commentaires par l’Oncle Hansi. Paris, Floury, s. d. (1913 ?). In-4 à l’italienne, cartonnage éditeur percaline bleue à décor polychrome sur les plats, tranches rouges. Qq. frottements, trace de crayon ou feutre fuschia sur le premier plat. (4)-31-(4) pp. Exemplaire un peu lâche en fin de volume, ff. un peu salis en marge. Illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page.