Lot n° 417

Estimation : 100 - 120 EUR
417. HANSI (Jean-Jacques WALTZ dit). L’Histoire d’Alsace Racontée aux Petits-enfants par l’Oncle Hansi. Avec beaucoup de jolies images de Hansi et de Huen. Paris, Floury, 1912. In-folio, cartonnage éditeur percaline grise, décor polychrome sur les plats, titre doré au dos, tranches rouges. Dos et bordures des plats un peu passés. Nombreuses illustrations en couleurs dans le texte et à pleine page. Intérieur propre. Bon exemplaire. Édition originale.