Lot n° 445

Estimation : 300 - 400 EUR
445. VERNE (Jules). L’Ile à Hélice. 80 illustrations par L. Benett dont 12 grandes gravures en chromotypographie, 1 carte en couleurs et 2 cartes en noir. Paris, Hetzel, s. d. (1897). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge « au globe doré et à l’empiècement », fond bleu-vert sans dégradé, dos au phare du 5e type, tranches dorées. Plats aux couleurs éclatantes, ors bien conservés, gouttière en bel état. (4)-423 pp. et 12 planches hors texte en couleurs. Rousseurs. In fine, catalogue O (8 pp.) avec les Nouveautés pour 1896-1897. Rare exemplaire « au globe doré à l’empiècement » que Jauzac mentionne sans l’avoir rencontré. Jauzac p. 279.