Lot n° 446

Estimation : 200 - 300 EUR
446. VERNE (Jules). Le Sphinx des Glaces. 68 illustrations par Georges Roux dont 20 grandes gravures en chromotypographie, une carte. Paris, Hetzel, s. d. (1897). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge « au globe doré à l’empiècement », dos au phare, tranches dorées. Ors éclatants, qq. petites salissures sur le premier plat, gouttière en bel état. (4)-449-(1)-8 pp., 20 planches en couleurs hors texte. Charnière interne du premier plat légèrement fendue, qq. rousseurs sur les premiers et derniers ff. mais rares à l’intérieur. Catalogue Y avec les Nouveautés pour 1897-1898. Première édition grand in-8 illustrée. Bel exemplaire. Jauzac p. 281.