Lot n° 447

Estimation : 200 - 300 EUR
447. VERNE (Jules). Le Superbe Orénoque. Illustrations de Georges Roux. Paris, Hetzel, 1898. Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge « au globe doré » du 3e type, dos au phare, tranches dorées. Plats aux couleurs éclatantes, ors bien conservés ; hormis le coin inférieur du premier plat légèrement plié et deux minimes frottements sur les mors, cartonnage en très bel état. 411 pp. et 20 planches hors texte en couleurs, ou sépia ou bleu. Rousseurs. In fine, catalogue A J avec les Nouveautés 1898-1899 (8 pp.). Première édition grand in-8 illustrée. Jauzac p. 284.