Lot n° 448

Estimation : 150 - 200 EUR
448. VERNE (Jules). Seconde Patrie. 68 illustrations par Georges Roux. Deux cartes. Douze grandes chromotypographies. Paris, Hetzel, s. d. (1900). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge « au globe doré » du 3e type, dos au phare, tranches dorées. Qq. légères décolorations sur les pourtours des plats et au dos, ors bien conservés. (4)-iv-471 pp. et 12 pl. hors texte en couleurs. Qq. rousseurs, un cahier un peu déboîté. In fine, catalogue BH (4 pp.), ultime catalogue de la maison Hetzel. Première édition grand in-8 illustrée. Jauzac p. 284.