Lot n° 59

Lacordaire (Henri-Dominique). Lettre autographe signée à un ecclésiastique. La Quercia, 23 janvier 1840. 1 p. 1/2 in-4. LettreécritealorsqueLacordaire,entréchezlesDominicainsen1839,effectuaitsonnoviciataucouventdeLaQuercia, près de Viterbe en...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 150 €
Italie. Il ferait profession en avril 1840 au couvent de La Minerve à Rome, et restaurerait l'ordre des Frères prêcheurs en France en 1843, par la fondation d'un premier couvent à Nancy. « ... Quant aux prédications qu'on vous demande pour St-Louis [l'église Saint-Louis-des-Français à Rome], il ne me parait pas qu'il y ait aucune raison sérieuse de vous en abstenir, si votre santé ne doit point en souffrir. Je n'ai pas lu entièrement les cahiers que vous m'avez confiés ; mais ce que j'en ai lu, et qui est le principal, m'a semblé on ne peut mieux sous le rapport de la direction des idées et de leur expression ou disposition. Je vous les renverrai à la première occasion, par le P. Lamarche de la Minerve [Vincent Lamarche, sous-prieur du couvent de la Minerve à Rome]... J'ai été peiné d'apprendre que vos souffriez du séjour de Rome. Soignez-vous et ayez bon courage... » Joint, une lettre autograPhe signée d'un des Premiers comPagnons de lacordaire, le Père Alexandre Vincent Jandel, futur supérieur de l'ordre des Dominicains.