Lot n° 60

La Harpe (Jean-François de). 3 lettres autographes signées. sur voltaire, sur madame d'Houtetot, sur le Mercure de France, sur son Lycée ou Cours de littérature, etc. - À un marquis, Ferney, « ce lundi 24 » [juin 1765] : « ... j'ai Lu mirza...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 €
au seigneur De ferney qui pense exactement comme vous, mais qui croit qu'on peut en faire quelque chose, quoique cela n'ait pas le sens commun, et dit qu'il y a assés de beaux vers pour faire réussir trois pièces... mr De voLtaire se porte à merveiLLe. iL a réeLLement un air D'immortaLité, MameDenys parait vous aimer et vous désirer beaucoup, et prendre un grand intérêt à vous et à votre fortune. Nous comptons jouer jeudi Alzire et je serai son cher Zamore. Je vous assure que j'ai dans ce pays la réputation d'un grand acteur et qu'on voudrait me fixer dans la troupe, surtout depuis qu'on s'attend à avoir Melle Clairon. J'avoue que j'aurais eu quelque plaisir à faire l'amour avec elle, mais j'aime encore mieux le faire avec ma femme [l'épouse de La Harpe joua souvent des roles sur le théâtre de Ferney]... » - S.l., « vendredi » : « Et ce siècle-ci, donc, le donnés-vous aux chiens ? Donnés La révoLution au DiabLe, soit, mais ne mettés pas voLtaire Dans Le panier aux orDures... »