Lot n° 450

Estimation : 150 - 200 EUR
450. VERNE (Jules). Cinq Semaines en Ballon. Voyage au Centre de la Terre. Illustrations par MM. Riou et de Montaut. Paris, Hetzel, s. d. (1903). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge « au globe doré » du 4e type (second plat de type Engel « i » avec le monogramme JH en lettres droites), tranches dorées. Plats aux couleurs éclatantes, ors parfaitement conservés, qq. petites décolorations sur les pourtours du premier plat, légères salissures sur le second plat, coins inférieurs légèrement pliés, gouttière en bel état. (8)-267-(4)-219 pp. et 8 planches hors texte en couleurs (4 dans chaque récit, Jauzac en annonce 7). Rousseurs. Bon exemplaire au globe doré du 4e type. Jauzac p. 170.