Lot n° 451

Estimation : 200 - 300 EUR
451. VERNE (Jules). Michel Strogoff - Moscou - Irkoutsk - suivi de Un drame au Mexique. Dessins de J. Férat, gravés par Ch. Barbant. Paris, Hetzel, s. d. (v. 1903). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge « au globe doré » du 4e type (second plat de type Engel « i» avec le monogramme JH en lettres droites), dos au phare, tranches dorées. Plats aux couleurs éclatantes, ors parfaitement conservés ; hormis de très légères salissures sur le second plat et une trace minime sur la gouttière, cartonnage en très bel état. (8)-368 pp. et 7 pl. hors texte en couleurs. Qq. rousseurs. Jauzac p. 284.