Lot n° 452

Estimation : 300 - 400 EUR
452. VERNE (Jules). Le Testament d’un Excentrique. 61 illustrations par Georges Roux. Paris, Hetzel, s. d. (v. 1903-1904). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge type « au globe doré »du 4e type (premier plat d’un seul tenant, second plat de type Engel « i » avec le monogramme JH en lettres droites). Qq. rares et minimes décolorations sur les pourtours du premier plat, ors bien conservés. Hormis qq. rousseurs, bon état intérieur, gouttière en bel état. En fin de volume, pas de catalogue (le dernier catalogue paraît dans Seconde Patrie en 1900). Bien complet de la planche dépliante du Jeu de l’Oie parfois manquante. Bel exemplaire de ce cartonnage au globe doré du 4e type annoncé comme rare voire n’ayant jamais existé par Jauzac (p. 50) qui ne l’a pas rencontré (et décrit seulement le « 3e type »). Jauzac (éd. 2005), p. 286.