Lot n° 453

Estimation : 150 - 200 EUR
453. VERNE (Jules). Une Ville Flottante. Aventures de 3 Russes & de 3 Anglais. Vignettes par Férat. Gravures par Pannemaker et Hildibrand. Paris, Hetzel, s. d. (vers 1903-1904). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge « au globe doré » du 4e type (premier plat d’un seul tenant, second plat de type Engel « i » avec le monogramme JH en lettres droites), tranches dorées. Qq. rares frottements sur le premier plat et au dos, ors bien conservés, léger ressaut d’un cahier. (8)-171-(5)-202-(1) pp. Rares rousseurs. Exemplaire plaisant malgré les petits défauts annoncés,. Jauzac, p. 191.