Lot n° 454

Estimation : 150 - 200 EUR
454. VERNE (Jules). Vingt Mille Lieues sous les Mers. Illustré de 111 dessins par de Neuville et Riou, gravés par Hildibrand. Paris, Hetzel, s. d. (v. 1904). Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge « au globe doré » du 4e type (second plat de type Engel « i» avec le monogramme JH en lettres droites), dos au phare, tranches dorées. Plats aux couleurs éclatantes, ors parfaitement conservés ; hormis qq. rares et minimes griffures et de très légères salissures sur le second plat, cartonnage en très bel état. (4)-434-(2) pp. et 6 planches hors texte en couleurs. Bel état intérieur (rares rousseurs). Jauzac p. 183. Nouveau tirage effectué par Belin frères.