Lot n° 467

Estimation : 250 - 400 EUR
467. PARMENTIER (Antoine Augustin). Réunion de 2 volumes : • Traité sur l’Art de Fabriquer les Sirops et les Conserves de Raisins, destinés à suppléer le sucre des Colonies dans les principaux Usages de l’Économie domestique. 3e édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Méquignon aîné, 1810. In-8, broché. Couverture d’attente papier bleu, étiquette imprimée au dos. Petites déchirures au dos. 388 pp. Traces de mouillure en tête sur la fin de l’ouvrage, rousseurs et qq. pages brunies. L’Empereur ayant fait appel aux chimistes pour rechercher des moyens de remplacer le sucre dont l’approvisionnement était interrompu par le blocus continental, Parmentier (1737-1813) travailla sur le sujet et fit paraître ses premiers travaux sous le titre Instruction sur les moyens de suppléer le sucre… dès 1808. Vicaire 658; Oberlé, Fastes 835, 836. • Nouvel Aperçu des Résultats obtenus de la Fabrication des Sirops et Conserves de Raisins dans le cours de l’année 1812, pour servir de suite à l’Instruction sur cette matière publiée en 1809 ; avec des réflexions générales concernant les sirops et les sucres extraits des autres végétaux indigènes. Paris, de l’Imprimerie Impériale, 1813. In-8, broché. Couverture d’attente papier bleu, étiquette imprimée au dos. Déchirures au dos, premier plat détaché. (4)-458 pp. et 4 planches dépliantes hors texte. Traces de mouillure et rousseurs sur tout le volume. En partie non coupé. Édition originale peu courante. Un Aperçu des résultats obtenus… dans le cours des années 1810 et 1811… publié en 1812 est également qualifié de « rare » par Oberlé, Fastes, 837. Celui-ci, consacré aux résultats obtenus en 1812, est le dernier ouvrage paru du vivant de l’auteur. Non cité par Vicaire, manquant à Oberlé.