Lot n° 468

Estimation : 600 - 800 EUR
468. BLAEU (Willem Janszoon). Institutio Astronomica de usu Globorum & Sphærarum Cælestium ac Terrestrium : duabus partibus adornata. Una, secundum, hypothesin Ptolemæi, per terram quiescentem. Altera, juxta mentem N. Copernici, per terram mobilem. Latinè reddita à M. Hortensio… Amstelædami, Apud Joannem Blaeu, 1668. In-8, reliure vélin rigide ivoire, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, titre et date à l’encre au dos, losange doré au centre des plats encadrés d’un double filet doré avec petits fleurons d’angle. Légers frottements superficiels, liens d’attache manquants. (16)-243 pp. Nombreuses figures sur bois gravées dans le texte. Belle figure en page de titre. Belle marque de l’imprimeur en page de titre avec la devise Indefessus agendo. Provenance : Étiquette Ex Bibliotheca P. P. C. Lammens recouvrant un ex-libris manuscrit GJ de Servais. • Gaspar Joseph de Servais (1735-1807) : botaniste, la bibliothèque de ce bibliophile belge (plus de 6000 numéros dont plus de 400 incunables) fut vendue le 3 octobre 1808 et jours suivans à Malines. Notre exemplaire est référencé sous le n° 1646 de son catalogue. • Pierre Philippe Constant Lammens (1762-1836) : bibliophile gantois dont la collection fit l’objet de quatre grandes ventes de plusieurs jours de 1839 à 1841, fut professeur et bibliothécaire à l’université de Gand. Bel exemplaire en reliure du temps, doté de la remarquable double provenance de deux grands bibliophiles, de ce traité confrontant les systèmes de Ptolémée (qui veut que la terre soit immobile) et Copernic (qui tient que la terre est mobile) et leur application dans la construction et l’utilisation des globes terrestres et célestes. La première édition de cette traduction en latin, d’après l’édition originale en néerlandais, par le mathématicien et astronome hollandais Martin van den Hove dit Hortensius (1605-1639) est parue en 1634.