Lot n° 469

Estimation : 90 - 120 EUR
469. MAUDUIT (Antoine-René). Principe d’Astronomie Sphérique; ou Traité complet de Trigonométrie sphérique : Dans lequel on a réuni les Solutions numériques, géométriques & analytiques de tous les Problêmes qui ont rapport à la résolution des Triangles sphériques quelconques; Avec une Théorie des différences des mêmes Triangles. Paris, Guérin, Delatour, 1765. In-8, reliure veau brun marbré, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre maroquin bordeaux, tranches rouges. Qq. légers frottements, coiffe inférieure arasée, un coin usé. xvi-199 pp., 3 tableaux et 3 planches dépliantes in fine. Qq. rousseurs. Edition originale de ce Traité par Antoine-René Mauduit (1731-1815),architecte, professeur de mathématiques à l’École des Ponts et Chaussées et à l’Académie Royale d’Architecture.