Lot n° 470

Estimation : 600 - 800 EUR
470. VIMERCATO (Giovanni Battista). Dialogo del molto Reuer.do P. don Gio. Battista Vimercato Milanese monaco di certosa de gli Horologi Solari : Nel quale con ragioni speculative, et prattiche facilmente s’insegna il modo da fabricar tutte le sorti di horologi. Nuovamente posto in luce con le figure a proposito, con le postille in margine, & con le tavole copiosissime. In Vinegia (Venise) : appresso Gabriel Giolito De’ Ferrari, 1567. In-4, broché, couverture de l’époque parchemin souple, titre à l’encre au dos, liens d’attache manquants. État d’usage pour cette couverture fragile, parchemin sali, qq. déchirures avec petits manque au dos. (32), 1-79, 89-130-(2) pp. et 3 grandes planches dépliantes. Figures dans le texte. Pas de cahier L (p. 80 à 88) comme dans tous les exemplaires consultés. Hormis qq. rares petites salissures sans gravité en marge, très bon état intérieur. Belle marque de l’imprimeur Gabriele Giolito de’ Ferrari ou GGF sur le titre et le dernier feuillet orné du Phénix émergeant des flammes et de la devise « Semper eadem». Rare édition de ce traité sur les cadrans solaires par le chartreux milanais Vimercato (ou Vimercati) parue deux après la première édition publiée par Valente Panizza à Ferrare. Si la vie de l’auteur demeure très peu connue, son traité de gnomonique connut une dizaine d’éditions en un siècle. Écrit sous forme de dialogue accompagné de figures dans le texte et hors texte, il décrit différents types de cadrans et leur fabrication.