Lot n° 62

Lehar (Franz). Lettre autographe signée à Robert de Flers. Vienne, 12 février 1922. 4 pp. in-8 carré. Robert de Flers, alors président de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques, avait écrit l'adaptation française des livrets de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 €
deux célèbres opérettes de Franz Lehar, La Veuve joyeuse et L'Heure exquise. « permetteZ-moi De m'autoriser auprès De vous De mes exceLLentes reLations D'autrefois avec Le géniaL aDaptateur français De mes Deux meiLLeurs ouvrages pour faire auprès du président de la Société des auteurs une démarche que j'estime nécessaire. J'ai appris en effet que divers bruits calomnieux étaient colportés contre moi en France et que certains journaux s'étaient même fait l'écho d'attaques dirigées contre ma personne et mon honneur d'artiste. Je n'ai pas à défendre ici la cause de l'opérette viennoise ; je ne puis parler que des miennes et si ma musique déplait au distingué auteur de Phi-phi [Henri Christiné], j'en suis désolé, mais il vaut mieux pour nous deux que la sienne et la mienne soient assez différentes pour que le public s'en rende facilement compte. je ne puis pas Laisser sans protestation certaines imputations contre mon attituDe penDant La guerre. Il faut d'abord en finir avec la légende que j'aie donné ma signature à un manifeste politique quelconque dirigé contre la France... D'autres prétendent que j'aurais été "mobilisé" contre la France. J'ai été, il est vrai, à l'origine de ma carrière, chef de musique militaire, mais ces fonctions pacifiques m'auraient tout au plus pendant la guerre fait commander des brancardiers, et mon brassard de la Croix-rouge devrait dès lors me protéger contre toute attaque !... en ce qui concerne ma nationaLité, Je n'en ai Jamais changé et ce n'est pas moi qui ai morceLé L'ancienne autriche-hongrie qui était ma granDe patrie. Mon père était originaire de Sternberg (Moravie, aujourd'hui Tchécoslovaquie) et c'est là que j'ai moi-même toujours eu mon droit d'indigénat. Je suis né à Komaron, ville du royaume de Hongrie, aujourd'hui tchécoslovaque... »