Lot n° 504

Estimation : 120 - 150 EUR
504. DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité de la Conservation des Grains, et en particulier du Froment. Avec Figures en Taille-douce. Paris, Guérin & Delatour, 1753. Petit in-8, reliure de l’époque veau brun moucheté, dos à 5 nerfs orné. Épidermures, deux petits trous de vers sur le mors supérieur, manque la pièce de titre. xxviii-294 pp. et 12 pl. dépliantes hors texte. Petite tache brune en tête de qq. feuillets. Ex-libris manuscrit en page de titre. Édition originale de ce traité exposant les expériences et les recherches destinées à améliorer la conservation des grains afin de mieux prévenir les disettes. Exemplaire complet des 12 planches gravées (appareils, bâtiments, moulins…) par Dheulland. Oberlé, Fastes 806.