Lot n° 505

Estimation : 120 - 150 EUR
505. DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité de la Culture des Terres, Suivant les Principes de M. Tull, Anglois. Avec Figures en Taille-douce. Nouvelle Édition corrigée & augmentée (t. 1 et 2). Paris, Guérin, Delatour, 1753 (t. 1 et 2), 1754 (t. 3). 3 volumes petit in-8, reliure de l’époque veau brun moucheté, dos à 5 nerfs orné. Épidermures, pièces de titre et de tomaison manquantes. T. 1 : (2)-lxxxiv-384 pp. et 6 pl. dépliantes. T. 2 : (4)-454-(2) pp. et 9 pl. dépliantes. T. 3 : (4)-lxiii-429-(2) pp. et 9 (sur 10) pl. dépliantes. Manque la pl. 3. Gardes décollées, tache brune en marge supérieure sur la moitié du t. 1. Ex-libris manuscrit en page de titre : Hieronimi Dussaulx. Le Traité de la Culture des Terres par Duhamel du Monceau (1700-1782), dont le titre fait référence à l’agronome anglais Jethro Tull, est complet en 6 volumes (les tomes 4 à 6, ici absents, ont été publiés en 1755, 1757 et 1761). Les tome 1 traite des différentes façons de labourer et de cultiver les terres, de défricher, et développe des chapitres sur les mauvaises herbes, le navet, le froment, la luzerne, des instruments agraires, le tome 2 détaille diverses expériences réalisées pendant les années 1750 à 1752, l2 tome 3 contient les Expériences et Réflexions sur la Culture des Terres, faites pendant l’année 1753. Oberlé, Fastes 623.