Lot n° 506

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
506. DUHAMEL du MONCEAU, FOURCROY, LA LANDE, RÉAUMUR, etc. Descriptions des Arts et Métiers, faites ou approuvées par Messieurs de l’Académie Royale des Sciences. Avec figures en taille-douce. Paris, Desaint et Saillant, 1761-1782. 22 volumes in-folio, reliure de l’époque veau ou basane brune, dos à 6 nerfs orné. Les tomes à 1 à 13 sont en reliure homogène, les tomes 14 à 18 de même format présentent un décor un peu différent, les 4 derniers sont également différents. L’ensemble est en très bon état général. • T. I (1761-1762). (4)-iv pp. Art du charbonnier par Duhamel du Monceau. 30 pp. et 1 pl.; Fabrique des ancres par Réaumur et Duhamel du Monceau. 54 pp. et 6 pl.; Art du chandelier par Duhamel du Monceau. 41 pp. et 3 pl.; Art de l’épinglier par Réaumur, Duhamel du Monceau, Perronet. 77 pp. et 7 pl.; Art de faire le papier par de La Lande. (2)-iv-150 pp. et 14 pl.; Art des forges et fourneaux à fer par Courtivron. (2)-66 pp. et 4 pl.; Id. 2e section : 31 pp. et 2 pl. De la forge des enclumes par Duhamel du Monceau. (2)-11 pp. et 1 pl.; Art de tirer des carrières la pierre d’ardoise… par Fougeroux de Bondaroy. (iv)-66 pp. et 4 pl. • T. II (1762). Art du cirier par Duhamel du Monceau. (2)-113 pp. et 8 pl.; Art de faire le parchemin par de la Lande. (2)-52 pp. et 2 pl.; Art de travailler les cuirs dorés ou argentés par Fougeroux de Bondaroy. (2)-42 pp. et 2 pl.; Art des forges (3e section) par Courtivron. 141 pp. et 16 pl.; Nouvel art d’adoucir le fer fondu … Suite 3e section sur les fers par Réaumur. viii-124 pp. et 5 pl. dont 2 doubles; Art des forges (4e section) par Courtivron. (4)-196 pp. et 9 pl. • T. III (1762-1764). Art du cartier par Duhamel du Monceau. (2)-38 pp. et 5 pl.; Art du cartonnier par de la Lande. (2)-30 pp. et 1 pl.; Art de la teinture en soie par Macquer. (ix)-86 pp. et 6 pl.; Art du chamoiseur par de la Lande. (2)-46 pp. et 4 pl.; Art du tuilier et du briquetier par Duhamel, Fourcroy et Gallon. (2)-67 pp. et 9 pl.; Art du tonnelier par de Fougeroux de Bondaroy. (2)-68 pp. et 6 pl.; Art de raffiner le sucre par Duhamel du Monceau. (2)-78 pp. et 10 pl.; Art du tanneur par de la Lande. (viii)-135 pp. et 3 pl. • T. IV (1764-1766). Art de convertir le cuivre rouge en laiton… par Galon. (2)-78 pp. et 18 pl. dont 6 doubles; Art de la draperie par Duhamel du Monceau. (2)-150 pp. et 15 pl.; Art de faire les chapeaux par l’Abbé Nollet. (2)-94 pp. et 6 pl.; Art du mégissier par de la Lande. (2)-48 pp. et 2 pl.; Art du couvreur par Duhamel du Monceau. (2)-56 pp. et 4 pl.; Art de faire les tapis, façon de Turquie… par Duhamel du Monceau. (2)-25 pp. et 4 pl.; Art de friser ou ratiner les étoffes de laine par Duhamel du Monceau. (2)-10 pp. et 5 pl.; Art de faire le maroquin par de la Lande. (2)-26 pp. et 1 pl.; Art de l’hongroyeur par de la Lande. (2)-32 pp. et 1 pl. • T. V (1766-1767). Art du chaufournier par Fourcroy de Ramecourt. 74 pp. et 15 pl.; Histoire abrégée de l’origine et des progrès de la Boulengerie (sic) et de la Meunerie par Malouin (pas de titre). 340 pp. et 10 pl. Art du perruquier par de Garsault. (vi)-44 pp. et 5 pl.; Art du serrurier par Duhamel du Monceau. (2)-iii-301 pp. et 42 pl. T. VI (1767). vi pp. Art du cordonnier. 51-(2) pp. et 5 pl.; Du Charbon de terre et de ses mines. (2)-30 pp. et 1 pl.; Réduire le fer en fil connu sous le nom de fil d’Archal. (ix)-86 pp. et 5 pl.; Art du menuisier. (2)-46 pp. et 4 pl.; Art du tailleur. 60-(2) pp. et 16 pl. • T. VII (1770). Art du menuisier (2e partie) par Roubo le fils. (4)-[153]-272 pp. et [273]-452 pp. et 120 planches numérotées 51 à 170. • T. VIII (1770). Art de la lingerie. 58 pp. et 4 pl.; Art de faire les pipes à fumer le tabac. 34 pp. et 11 pl.; Art de l’indigotier. 118 pp. et 11 pl.; Art de la porcelaine. (xxxii)-60-(4) pp. et 8 pl.; Art du relieur. (iv)-112 pp. et 16 pl.; Art du coutelier en ouvrages communs. (iv)-58 pp. et 7 pl. • T. IX (1772). Traité général des Pesches (2e partie) par Duhamel du Monceau. (2)-174 pp. et 25 pl. (manque la pl. n° 18); Id. (2e partie, 2e section) : (2)-[18]-314 pp. et 17 pl.; (3e section) : (2)-140 pp. et 15 pl. Trace de mouillure en marge supérieure de qq. ff. • T. X (1771-1772). Art du menuisier-carrossier (1ère section, 3e partie) par Roubo fils. (2)-[453]-598 pp. et 51 pl. numérotées 171 à 221. Art du menuisier en meubles par Roubo fils (2e section, 3e partie). (2)-[599]-762 pp. et 55 pl. numérotées 222 à 276; Art de faire différentes sortes de colles par Duhamel du Monceau. (2)-27 pp. et 3 pl. Déchirure en marge d’une page, qq. rousseurs et pages brunies. • T. XI (1771-1772). Art du coutelier par Perret. iv-239 pp. et 72 pl.; Art du coutelier expert en instruments de chirurgie (1ère section) par Perret. xii-[241]-374 pp. et 50 pl. numérotées 73 à 122; Id. (2e section). (2)-[375]-527 pp. et 50 pl. numéro