Lot n° 507

Estimation : 200 - 300 EUR
507. FABRE (Jean-Henri). Souvenirs Entomologiques. Études sur l’Instinct et les Mœurs des Insectes. Édition définitive illustrée. Paris, Delagrave, s. d. (1914-1924). 11 volumes grand in-8, reliure demi-maroquin vert à coins, dos à 4 nerfs en saillie, tête dorée, témoins conservés. Dos un peu passés sur 7 vol., devenus brun sur 4 vol. Couvertures et dos conservés. Qq. rousseurs sur les couvertures et les serpentes et parfois les pages de garde, intérieur en bel état. Figures dans le texte et 16 planches hors texte par volume (photographies sur vignettes contrecollées). Le tome 11 (1924) contient La vie de J.-H. Fabre naturaliste, suivie du Répertoire général analytique des Souvenirs entomologiques par le Dr G.-V. Legros. Complet en 11 volumes. Rare série en tirage de tête, un des 30 exemplaires numérotés sur papier des Manufactures Impériales du Japon (1er papier avant 80 Hollande) avec la signature de l’auteur en page de garde au tome 1. On joint : FABRE (Jean-Henri). Poésies Françaises et Provençales recueillies en édition définitive du Centenaire avec musique de l’auteur par Pierre Julian. Paris, Delagrave, 1925. Grand in-8, broché. Couverture illustrée par François Sicard. (4)-iii-(1)-188 pp. Grands témoins conservés. Un des 30 exemplaires numérotés sur papier du Japon (1er papier avant 95 Hollande). • BUJEAU (L.-V.). La Philosophie Entomologique de J.-H. Fabre. Paris, PUF, 1943. Grand in-8, broché. 92-(2) pp. Édition originale sur papier ordinaire. • FABRE (J.-H.). La Plante. Leçons à mon fils sur la Botanique. Paris, Privat, 1996. In-8, broché. 324 pp. L’édition originale est parue en 1876.