Lot n° 508

Estimation : 70 - 100 EUR
508. [LINNÉ]. FÉE (A. L. A.). Vie de Linné, rédigée sur les documents autographes laissés par ce grand homme, et suivie de l’analyse de sa correspondance avec les principaux naturalistes de son époque. Paris, Levrault, Treuttel et Wurtz, 1832. In-8, reliure de l’époque veau brun glacé, dos lisse orné, médaillon losangé à froid encadré de filets à froid et roulette dorée sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées. Épidermures assez marquées sur les plats. (2)-xi-379-(2) pp., 4 planches hors texte et 2 fac-similés dépliants. Qq. rousseurs, papier des planches bruni. Ex-libris : Maréchal Soult et cachet du Baron Reille. Édition originale accompagnée d’une lettre manuscrite de l’auteur, le botaniste Antoine Laurent Apollinaire (17879-874), au Maréchal Soult en date du 21 juin 1832 : Un de vos anciens officiers de santé de l’armée du midi de l’Espagne prend la liberté de vous faire hommage d’une vie de Linné qu’il vient de publier… Les travaux du naturaliste suédois ne vous sont pas inconnus, et je sais qu’une personne, qui vous approche de près, vous a fait apprécier tout ce que le système sexuel renferme d’ingénieux et merveilleux…