Lot n° 509

Estimation : 200 - 350 EUR

509. FOURCROY (Antoine François). Systême des Connaissances Chimiques, et de leurs Applications aux Phénomènes de la Nature et de l’Art. Paris, Baudouin, Brumaire An IX [oct. - nov. 1800]. Table Alphabétique et Analytique des Matières contenues dans les dix tomes du Système des Connaissances chimiques rédigée par Mme Dupiery, et revue par le Cen Fourcroy, leurs Applications aux Phénomènes de la Nature et de l’Art. Paris, Baudouin, Pluviôse An X [février 1802]. 11 volumes in-8, reliure basane marbrée, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison crème, tranches rouges. Nombreuses épidermures, manques de cuir en pied sur 3 volumes et sur l’ensemble des plats, mors fendillés sur les t. 1 et 4, en partie fendu sur le premier plat du tome 7. T. 1 : (4)-clxxvi-219-(1) pp. T. 2 : (4)-352-(2) pp. Trous de vers à travers tout le volume. T. 3 : (4)-344-(1) pp. T. 4 : (4)-323-(1) pp. Petite déchirure sans manque en tête d’une dizaine de ff. T. 5 : (4)-396-(1) pp. Petite déchirure sans manque en tête de qq. ff. T. 6 : (4)-341-(1) pp. Petite déchirure sans manque en tête de qq. ff., trace de mouillure très marginale en tête. T. 7 : (4)-377-(1) pp. T. 8 : (4)-330-(1) pp. Un puis deux trous de ver à travers tout le volume. T. 9 : (4)-447-(1) pp. T. 10 : (4)-420 pp. Table : (4)-195-(2)-4 pp. Un trou de ver à travers tout le volume. Reliures usagées mais papier très blanc et très sain dans l’ensemble. Edition originale de cet ouvrage majeur de Fourcroy (1755-1809). Exemplaire sans le rare atlas in-folio de tableaux chimiques mais complet du volume de Table publié un an plus tard.