Lot n° 520

Estimation : 30 - 50 EUR
520. MICHELET (Jules). L’Insecte. Nouvelle édition illustrée de 140 vignettes sur bois dessinées par H. Giacomelli. Paris, Hachette, 1884. Grand in-8, cartonnage éditeur percaline rouge, plat supérieur et dos à décor or et noir de fers spéciaux (insectes et oiseaux), tranches dorées. Petites taches de décoloration sur les plats, coins émoussés. (4)-463 pp. Texte encadré d’un double filet noir. Illustrations dans le texte et à pleine page. Bel état intérieur pratiquement sans rousseurs. L’édition originale (non illustrée) est parue en 1857. Vicaire V, 834.