Lot n° 521

Estimation : 120 - 150 EUR
521. NEWTON, MURDOCH, TAYLOR. Nouveaux Principes de la Perspective Linéaire. Traduction de deux Ouvrages, l’un Anglois, du Docteur Brook Taylor, L’autre Latin, de M. Patrice Murdoch. Avec Un Essai sur le Mêlange des Couleurs, par Newton. Amsterdam, Et se vend à Lyon, Bruyset, 1759. In-8, reliure basane marbrée, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre maroquin vert, tranches rouges. Épidermures sur les plats et coupes. (2)-liv-127 pp. et 6 planches dépliantes in fine. Petite déchirure marginale en page de garde, rares rousseurs, qq. ff. jaunis. Cachet ex-libris en pied de la page de titre. : Cambolas. Seconde édition française de ces ouvrages traduits par le père Antoine Rivoire. L’édition originale est parue deux ans plus tôt. Barbier III, 534.