Lot n° 522

Estimation : 500 - 700 EUR
522. OLIVI (Giuseppe). Zoologica Adriatica ossia Catologo ragionato degli Animali des Golfo e delle Lagune di Venezia; preceduto da una Dissertazione sulla Storia fisica e naturale del Golfo; e accompagnato da Memorie, ed Osservazioni di Fisica Storia naturale ed Economia. Bassano, [Remondini], 1792. In-4, reliure veau flammé, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées. Frottements et ors estompés au dos, coiffe supérieure arasée, mors du premier plat fendu. (10)-334-xxxii pp. et 9 planches dépliantes in fine. Lacune comblée en page de titre, légères taches. Exemplaire à grandes marges en bel état intérieur. Édition originale de cet ouvrage majeur du naturaliste italien Giuseppe Olivi (Chioggia 1769 - Padoue 1795) sur la faune marine de l’Adriatique, en particulier dans le Golfe et la lagune de Venise, complet de ses planches de crabes, crevettes, sabelles, algues, coquillages… parfaitement gravées.