Lot n° 523

Estimation : 70 - 100 EUR
523. PARAMELLE (Abbé). L’Art de Découvrir les Sources. Paris, Imp. de Bailly, Divry et Ce, 1856. In-8, reliure demi-chagrin grenat (taches noires), dos à 4 nerfs orné, filet doré le long des mors. Bordure des plats insolée. (4)-xx-376 pp. Qq. rousseurs. Table des Matières. Édition originale. Jean-Baptiste Paramelle (1790-1875) a appuyé ses théories et ses conseils à partir de ses propres explorations menées essentiellement dans le département du Lot qu’il estime être le plus propre aux observations hydroscopiques, attendu qu’il renferme plus d’espèces de terrains qu’aucun autre…