Lot n° 526

Estimation : 120 - 150 EUR
526. SAGE (Balthasar Georges). Élémens de Mineralogie Docimastique. Paris, P. de Lormel, 1772. In-8, reliure veau brun marbré, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre maroquin bordeaux, tranches rouges. Qq. légers frottements sur les mors et coupes, un coin usé. xxiv-276 pp. et 1 tableau dépliant. Rares rousseurs. Table des Matières et errata en fin de volume. Édition originale de cet ouvrage sur l’examen et l’analyse des minerais par B. G. Sage (1740-1824), minéralogiste, fondateur et premier directeur de l’École des Mines, qui refusa de se rallier aux théories de Lavoisier et de Haüy.