Lot n° 527

Estimation : 120 - 150 EUR
527. VILLIERS (François de) et GUÉNÉE (Achille). Tableaux Synoptiques des Lépidoptères d’Europe, contenant la description de tous les lépidoptères connus jusqu’a ce jour, avec leurs variétés, leurs mœurs, leurs époques d’apparition, les localités ou on les trouve, la description de leurs chenilles et leur nourriture, la manière de se les procurer, … Tome premier. Diurnes. Paris, Méquignon-Marvis, 1835. In-4, cartonnage toile marron, (déchirure au dos), étiquette manuscrite sur le plat. (2)-iii-(1)-147 pp. et une planche hors texte gravée par Corbié d’après A. Guenée. Qq. rousseurs en page de titre, plus marquées sur la planche. Ex-libris manuscrit en page de titre : B. Braguier naturaliste 1841. Nombreuses annotations manuscrites en marge indiquant essentiellement des lieux où le naturaliste a observé les papillons décrits. Braguier, membre de la Société linnéenne de Bordeaux, professeur d’histoire naturelle à Saint-Maixent, est l’auteur d’un ouvrage sur l’Ornithologie (Roret, 1840). Exemplaire dans lequel ont été ajoutées 46 planches volantes à sujets multiples en chromolithographie (format in-8) provenant de l’Iconographie des Lépidoptères de Jules Delahaye. Édition originale. Seul le tome 1 consacré aux papillons diurnes a paru.